Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 ноября 2021 года Акцию «Предупрежден – значит, вооружен!» провели полицейские, дружинники и общественники в Ханкайском округе Приморья

Сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому округу совместно с членами добровольной народной дружины и общественного совета при ОМВД провели для граждан акцию «Предупрежден – значит, вооружен!». Целью организаторов мероприятия является профилактика дистанционного мошенничества. Участники акции разъяснили гражданам правила имущественной безопасности и вручили тематические памятки.

Полиция напоминает гражданам предупреждает правила имущественной безопасности:

1. Никогда и никому не сообщайте пин-код банковской карты, пароль от мобильного- и интернет-банка, трехзначный код на обороте карты, коды из СМС.

2. Сотрудники банков никогда не запрашивают информацию о банковской карте. Любой подобный звонок, даже если он совершается якобы с официального номера банка, – дело рук мошенников!

3. Если вам звонят и сообщают о каких-либо проблемах с вашим счетом, положите трубку, сами наберите номер телефона банка, который указан на обороте карты, и выясните, все ли в порядке с вашими деньгами.

4. Совершая покупки или продажи в Интернете, на сайтах с бесплатными объявлениями или в Интернет-магазинах, будьте осторожны. Не сообщайте лишние данные. Для перевода денег достаточно номера телефона или номера карты.

5. Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в соцсетях или в СМС.

6. Знакомый в социальных сетях просит перевести ему деньги? Обязательно перезвоните человеку, от лица которого поступает просьба. Его аккаунт может быть взломан.

7. Не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из непроверенных источников. Есть программы, позволяющие удаленно управлять вашим телефоном или компьютером! Используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение.

8. Поступил звонок, что ваш родственник попал в беду и для решения проблемы срочно требуются деньги? Это может быть очередная ловушка злоумышленников. Не паникуйте и не переводите деньги собеседникам! Положите трубку и перезвоните родственнику.

9. В любой ситуации сохраняйте бдительность и критическое мышление. Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102.

Телефон дежурной части ОМВД России по Ханкайскому округу 8(423)49 97 2 02.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 10:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости