Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 ноября 2021 года В Райчихинске госавтоинспекторы проводят профилактическую акцию «Ребенок - главный пассажир»

Сотрудниками МО МВД России «Райчихинское» в период с 15 по 22 ноября на территории г. Райчихинска и пгт. Прогресс проводится профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир».

Цель данной акции - снижения количества дорожно - транспортных происшествий с участием детей - пассажиров, популяризация использования автокресел, детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозках несовершеннолетних, а также выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекторы провели рейд возле одного из дошкольных учреждений города, где они проверили, как родители перевозят детей в автомобилях. Для юных пассажиров, находившихся в автокреслах, инспекторы ДПС подготовили сладкие подарки, а для нерадивых родителей – водителей - наказание в виде административного штрафа. За время рейда выявлено два факта нарушения перевозки детей.

Стражи правопорядка раздали автолюбителям тематические памятки и провели профилактические беседы.

Согласно п. 22.9 ПДД РФ «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованными ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». За нарушение Правил перевозки несовершеннолетних детей в автомобиле предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости