Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 ноября 2021 года Сотрудница детского сада из Братска перевела мошенникам деньги, рассчитывая на получение компенсации

Сотрудники полиции призывают граждан не доверять незнакомцам, звонящим на телефон с целью оказания помощи в получении или сохранении финансов.

На днях в отдел полиции №1 межмуниципального управления МВД России «Братское» обратилась 58-летняя женщина. Она сообщила полицейским, что неизвестное лицо похитило с ее банковской карты денежные средства. Как установили оперативники, накануне обращения потерпевшая переписывалась с, якобы, подругой сестры. Собеседница пообещала братчанке оказать помощь в получении компенсации после лечения. В дальнейшем, схема обмана пошла по классическому сценарию. Для получения «субсидии» потребовался номер банковской карты и код из смс-сообщения. После совершенной операции, женщина поняла, что радоваться нечему. Вместо обещанного пополнения с ее счета списали более 50 тысяч рублей.

Нередко жертвами аферистов становятся и молодые люди. В одинаково неприятной ситуации оказались двое студентов техникума, пытаясь сохранить имеющиеся накопления. Под руководством злоумышленника, потерпевшие оформили на себя кредит через личный кабинет на сайте банка, а затем продиктовали звонившему номер карты, cvc-код и пароль из смс-сообщения. В итоге, молодой человек лишился 98-ми тысяч, а 18-летняя девушка – 95-ти тысяч рублей. Оба они сообщили полицейским, что неоднократно слышали о способах и видах мошенничества через СМИ, но не думали, что сами попадут в такую ситуацию.

Полиция напоминает: телефонные аферисты традиционно могут воспользоваться любой актуальной тематикой, но их цель остается неизменной: украсть данные и деньги.

По информации

межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости