Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 ноября 2021 года В Уфе проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

С начала года на дорогах Республики Башкортостан зарегистрировано 815 ДТП с участием пешеходов, в которых 77 человек погибли и 767 получили травмы.

В целях усиления профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов и укрепления правопорядка на дорогах Управление ГИБДД МВД по Республике Башкортостан стала инициатором проведения в Уфе профилактических мероприятий «Пешеходный переход». Не зря мероприятия организованы в столице республики. Ведь львиная доля из всех зарегистрированных ДТП с участием пешеходов происходят именно в Уфе.

Так за 10 месяцев текущего года в Уфе зарегистрировано 444 наезда на пешеходов, при этом в 71% ДТП стали результатом допущенных нарушений ПДД водителями транспортных средств, что на 17% больше по сравнению того же периода прошлого года. Указанные происшествия совершались на регулируемых (85 фактов) и нерегулируемых (117 фактов) пешеходных переходах. Игнорируя правила проезда пешеходных переходов, водители не уступают дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на нее для осуществления перехода или, продолжают движение, объезжая препятствие будь то человек или транспорт и это ставится причиной травмирования пешеходов.

За вышеуказанный период в результате допущенных нарушений ПДД самими пешеходами произошло 105 ДТП, в которых 97 получили ранения и 9 человек погибли под колесами автомобиля. Наиболее частыми нарушениями Правил со стороны пешеходов – переход проезжей части вне установленного для перехода места в зоне видимости пешеходного перехода, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.

Увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних – пешеходов. В городе Уфе за 10 месяцев произошло 84 таких ДТП (на 24 случая больше, чем в прошлом году того же периода), что составляет 51,2% от общего количества ДТП с участием детей и подростков. Из общего количества ДТП с пешеходами 30 фактов произошло на пешеходных переходах. В 75% случаях наезда на юных пешеходов произошли по вине взрослых.

В городе Уфе с января по октябрь за несоблюдение вышеуказанных Правил сотрудниками столичной Госавтоинспекции было привлечено к административной ответственности более 9 тысяч водителей, такое же количество пешеходов понесли ответственность за нарушение правил перехода проезжей части.

Одна из основных задач проводимых мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны пеших участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.

Мероприятие продлится до 26 ноября.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости