Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 ноября 2021 года В Мордовии сотрудники МВД и представитель Общественного совета провели мероприятие по профилактике мошенничества

Сотрудниками отдела информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия во взаимодействии с заместителем председателя Общественного совета при МВД, руководителем Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи проведено профилактическое мероприятие.

Представители МВД и Людмила Нарбекова рассказали сотрудникам учреждения культуры о видах мошенничества и вручили листовки с подробной информацией по профилактике этого вида преступлений.

Организаторы мероприятия напомнили о том, что мошенничество, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – самое распространенное на сегодня имущественное преступление. В случае звонка с неизвестного номера, независимо от того, представляется собеседник сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов, необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться на уговоры и ни в коем случае не сообщать реквизиты банковских карт и пин-коды от них.

«Если вам поступило сообщение от родственника или знакомого с просьбой занять денежные средства, не торопитесь переводить деньги, – советуют стражи порядка. – Обязательно перепроверьте информацию, самостоятельно связавшись с этим человеком, – вполне возможно, что он не нуждается в финансовой поддержке».

Руководитель Музея предостерегла своих подчиненных от мошенничеств, совершаемых при осуществлении покупок в сети интернет. «Обязательно изучите информацию о продавце, проверьте наличие рекомендаций и положительных отзывов, – говорит Людмила Николаевна. – По возможности свяжитесь с владельцем товара по видеосвязи. Если продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке для оплаты товара, скорее всего, это мошенник. Внимательно изучите работу сервисов «безопасной сделки» или «безопасной доставки», которые предлагает торговая площадка, и пользуйтесь только ими».

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости