Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 ноября 2021 года В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту хищения 15 800 рублей у местной жительницы при попытке приобретения елки

В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 55-летняя жительница областного центра по факту хищения 15 800 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что в социальной сети потерпевшая прочитала объявление о продаже искусственных елок. Выбрав заинтересовавшую ее елку стоимостью 8 900 рублей, она списалась с продавцом, который сообщил, что необходимо оплатить товар и оформить доставку транспортной компанией. После чего псевдопродавец отправил женщине в сообщении ссылку, пройдя по которой, та ввела реквизиты банковской карты и код, поступивший в СМС-сообщении. В результате произошло списание денежных средств на указанную сумму, о чем оренбурженка сообщила неизвестному. Продавец ответил, что деньги не получил, возможно из-за ошибки программы, а для возврата денег вновь направил потерпевшей ссылку. Едва женщина прошла по новой ссылке, как со счета были дополнительно списаны денежные средств в размере 6 900 рублей. Она поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские предупреждают: выполняйте простые требования, чтобы не стать жертвой мошенников:

- Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

- Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне, велика вероятность, что это ловушка.

- Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:21 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости