Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 ноября 2021 года За прошедшие сутки граждане потеряли более двух миллионов рублей после общения с мошенниками

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано семь мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 2,4 млн рублей. Четыре из них совершены под предлогом продажи товаров либо оказания услуг, другие под предлогом получения выигрыша, что родственник попал в ДТП, а также несанкционированного доступа к карте.

Так, в ОП №2 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 35-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана похитили его денежные средства. Потерпевший пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к его банковскому счету и оформлении на него потребительского кредита. Со слов злоумышленников, для того чтобы система идентифицировала гражданина и продолжения разговора ему необходимо назвать персональные данные своей банковской карты, которые он продиктует по телефону якобы компьютеру, что он и сделал, сообщив об остатке на своих счетах. После этого мошенники сообщили, что для сохранности сбережений ему необходимо перевести все денежные средства на безопасный счет до выяснения всех обстоятельств. Сами операции будут произведены сотрудниками банка, мужчине лишь нужно сообщить смс-коды подтверждения. В свою очередь, мошенники, используя полученные сведения, получили доступ к личному кабинету потерпевшего. Несколькими платежами мошенники перевели со счета потерпевшего денежные средства на сумму более 2 млн рублей. Для подтверждения операций мужчина продиктовал необходимые коды. Сделав это, он осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158, частью 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:21 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости