Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 ноября 2021 года В Мурманске полицейским продолжают поступать заявления об обмане граждан при покупке товаров через Интернет

В дежурную часть полиции областного центра поступило сразу два заявления от местных жителей по факту совершения в отношении них мошеннических действий.

Так, в ходе беседы с одним из потерпевших сотрудники полиции выяснили, что на сайте интернет-магазина 54-летний северянин нашел информацию о продаже сварочного аппарата. Низкая цена его устроила, он оформил заказ. После этого покупателю на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера, звонивший мужчина представился менеджером виртуального магазина. В ходе разговора лжесотрудник сказал, что товар будет доставлен по почте после предварительной полной оплаты стоимости самого аппарата и услуг перевозки. Пострадавший согласился, перечислив на указанный банковский счет денежную сумму в размере более 18 тысяч рублей, однако в дальнейшем товар так ему и не поступил, продавец на связь выходить перестал.

В тот же день другой 52-летний житель Заполярья подобным образом пытался купить автомобильный двигатель за 30,5 тысяч рублей, но также попался на уловку афериста.

Следователями города Мурманска возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полиция советует гражданам: прежде чем что-либо приобрести в онлайн-магазине неизвестного сайта, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы, расспросите своих знакомых и друзей, и только после этого принимайте решение. Если есть сомнения, откажитесь от покупки с предоплатой.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:21 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости