Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 ноября 2021 года Поблагодарить за «заботу» и положить телефонную трубку…

Чтобы завладеть средствами граждан, кибермошенники все чаще используют в своей противоправной деятельности метод социальной инженерии. Это - манипулирование поведением человека с использованием социальных и психологических навыков. Задача любого мошенника — на доверии заставить человека предпринять такие действия, которые в нормальной ситуации он не стал бы делать. Злоумышленники благодаря приемам социальной инженерии представляются сотрудниками банка и, пользуясь низкой финансовой грамотностью и доверчивостью клиентов, узнают у жертвы нужные данные, после чего похищают деньги с карт.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам!

Если по телефону вы услышали, что вам звонят якобы сотрудники или служба безопасности банка либо говорят, что с вашей карты списаны деньги и эту операцию необходимо остановить,

немедленно кладите телефонную трубку!

Звонящие вводят в заблуждение о честности сотрудников банков, уверяют, что сотрудники полиции заодно с мошенниками, предлагают обратиться в несколько отделений банков и даже съездить в другой город.

Используемый мошенниками стиль общения аналогичен звонкам из финансового-кредитных учреждений: слышен шум офисного помещения, стук клавиатуры, звуки компьютеров и принтеров.

Для убедительности вас могут переключить на другого «сотрудника» или подтвердить честность своих действий звонком «сотрудника полиции».

Самое правильное - не вступать в диалог!

Преступники применяют различные психологические приемы, чтобы воздействовать на жертву. Даже те люди, которые информированы о таких способах мошенничества, верят словам лжесотрудников банка и совершают продиктованные ими действия.

Только спустя некоторое время граждане понимают, что под психологическим давлением и убедительными словами преступника они лишились своих накоплений. Или будут вынуждены оплачивать многотысячные кредиты, полученные под давлением мошенников.

Полицейские напоминают!

Сотрудники или служба безопасности банков никогда не звонят гражданам и не просят каких-либо данных! В случае фиксации подозрительных операций банки инициативно блокируют счёт, автоматически обеспечивая безопасность денежных вкладов.

Не вступайте в разговор с мошенниками!

Поблагодарите за «заботу» и ПОЛОЖИТЕ телефонную трубку!

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:21 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости