Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 ноября 2021 года Продаётся… регистрация

Понятие «фиктивная» регистрация гражданина России или иностранного гражданина прочно вошла в повседневную жизнь Россиян – так называют жилье на квадратных метрах которого, собственник на основании предоставления заведомо недостоверных сведений, за определенную плату, регистрируют граждан.

Фиктивная регистрация иностранных граждан, прибывших

на территорию РФ - явление, весьма распространённое. Таким образом, многие пытаются заработать, регистрируя в своем жилом помещении (квартире, доме) граждан, которые фактически по данным адресам не проживают. Такой заработок не является законным, поскольку нарушители не оплачивают налоги.

Так, уголовным кодексом РФ предусмотрена:

- ст.

322.2

предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, а равно и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (проживающего

по разрешению на временное проживание либо проживающему по виду на жительство в РФ) в жилом помещении в РФ.

- ст. 322.3 предусматривает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

Ответственность, предусмотренная за фиктивную регистрацию включает в себя не только штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей, но и лишение свободы либо принудительные работы, а также запрет на предоставление ряда должностей.

По состоянию на 31.10.2021 в Еврейской автономной области возбуждено 89 уголовных дел по ст. 322.3 и 322.2 УК РФ.

В современных условиях, когда работа правоохранительных органов направлена на противодействие криминальным проявлениям, терроризму и экстремизму, фиктивная регистрация и легализация иностранных граждан или лиц без гражданства влечет за собой бесконтрольное и в тоже время беспрепятственное осуществление задуманных планов.

Сотрудникам полиции важно знать адрес проживания каждого иностранного гражданина, прибывшего на территорию автономии независимо от цели его визита.

Избежать ответственности за данное правонарушение можно, если заключать договорённости лично с собственником жилья и фактически проживать по месту регистрации.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что регистрируя иностранных и российских граждан, многие не задумываются о возможных последствиях.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Еврейской автономной области призывает жителей области быть бдительными и своевременно информировать правоохранительные органы о противоправной деятельности с участием иностранных граждан. Контактные телефоны: 8/42622/4 53 77, 8/42622/45584, 8/42622/45570

Управление по вопросам миграции

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости