Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 ноября 2021 года Жители города Ульяновска осуждены за организацию незаконной миграции

Собранные следственной частью следственного управления УМВД России по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участникам группы в организации незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан.

Следствием и судом установлено, что двое братьев организовали незаконный бизнес, связанный с организацией пребывания иностранных граждан на территории РФ. В группу также входило еще четверо жителей Ульяновской области, основные обязанности которых - подготовка необходимой документации, содержащей недостоверные сведения о месте проживания прибывших иностранных граждан, а также предоставление их в государственное учреждение, занимающееся миграционным учетом.

В качестве места пребывания в оформляемых документах содержались адреса подконтрольных осужденным жилищных площадей. В отдельных случаях в качестве места пребывания указывались аварийные здания и заброшенные частные дома.

За свои услуги организаторы криминального бизнеса от иностранцев получали от 1,5 до 3 тысяч рублей, которые распределялись между участниками группы.

За период противоправной деятельности на фиктивный учет было поставлено 315 иностранных граждан. В отношении данных граждан подразделениями по вопросам миграции приняты меры реагирования в рамках миграционного законодательства РФ.

При проведении обысков по местам фактического проживания злоумышленников обнаружены и изъяты паспорта иностранных граждан, персональные компьютеры и мобильные телефоны.

Деятельность осуждённых была пресечена сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Ульяновской области совместно с УФСБ России по Ульяновской области при поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии региона.

В настоящее время Засвияжским районным судом города Ульяновска шестеро участников незаконного бизнеса признаны виновными в преступлении предусмотренном ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», в отношении еще одного участника группы рассмотрение инкриминируемых деяний отложено по состоянию здоровья.

В зависимости от роли и степени участия в противоправной схеме организаторы и двое участников теневого бизнеса приговорены от двух до трех лет лишения свободы с отбыванием колонии общего режима, еще один фигурант приговорен к условному сроку.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости