Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 ноября 2021 года В Кемерове полицейские оперативно нашли и вернули пенсионерке деньги, похищенные менеджером одной из организаций

В полицию за помощью обратилась 83-летняя жительница Центрального района г. Кемерово. Пенсионерка сообщила, что неизвестный похитил у нее 15 000 рублей.

Полицейские выяснили, что домой к пожилой женщине пришел незнакомый молодой человек, представившийся работником компании по установке и замене домового оборудования. Визитер предложил свои услуги в оценке состояния стеклопакетов, элементов электропроводки и водоснабжения, установленных в квартире хозяйки. После осмотра он посоветовал горожанке установить стабилизатор напряжения и оставил контакты, по которым она может обратиться за услугой. Когда работник предприятия покинул квартиру, заявительница обнаружила пропажу денежных средств. Наличные пенсионерка хранила в тумбочке под телевизором, к которой работник фирмы подходил, когда осматривал электрические розетки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали за совершение преступления 24-летнего жителя Центрального района областного центра. Злоумышленника уверенно опознала по фотографии и пожилая кемеровчанка. Участковые уполномоченные отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово при осмотре автомобиля подозреваемого обнаружили похищенные денежные средства в бардачке транспортного средства. Сотрудники полиции выяснили, что подозреваемый действительно работает менеджером в организации, работником которой представился потерпевшей, однако, выполняя свои непосредственные обязанности, не удержался от соблазна: оставшись один в комнате, он проверил содержимое ящиков тумбочки и похитил лежавшие в одном из них денежные средства.

Следователем отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Похищенные деньги полицейские в полном объеме вернули пенсионерке.

Полиция Кузбасса призывает жителей региона проявлять бдительность при общении с незнакомцами. Представляясь работниками коммунальных или социальных служб, неизвестные могут проникать в жилища, чтобы предложить различные услуги - заменить счетчики, отремонтировать окна, проверить домовые приборы учета, приобрести технику якобы по низкой цене, принять участие в акции - и многое другое. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не впускать подобных визитеров в дом. Помните, что социальные работники никогда не приходят без предупреждения. Если незнакомец представляется специалистом коммунальных служб, необходимо попросить его предъявить удостоверение, спросить данные этого человека и связаться с организацией, которую он якобы представляет с целью уточнить, работает ли у них названный сотрудник и направляли ли его к вам. Если вы впустили в квартиру незнакомца, не оставляйте его без внимания, не передавайте деньги и ценные вещи. При совершении покупки у коммивояжеров внимательно читайте договор, изучайте все условия сделки, а лучше посоветуйтесь с близкими или друзьями.

Обо всех подозрительных случаях, когда неизвестные люди пытаются проникнуть в ваше жилье и проявляют чрезмерную настойчивость, сообщайте в полицию по номерам телефонов: 8-(3842)-391-711, 8-(3842)-391-712, «02» («102» с мобильного) - дежурная часть УМВД России по г. Кемерово. Номера телефонов дежурных частей остальных городских и районных органов внутренних дел можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «

Контакты

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости