Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 ноября 2021 года Мошенники под видом сотрудников банка убедили жителя Валуек привязать к телефону виртуальную карту и перечислить на нее деньги

В ОМВД России по Валуйскому городскому округу обратился 26-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные под видом сотрудников банка похитили у него более ста тысяч рублей.

По предварительным данным, 15 ноября потерпевшему позвонил незнакомый мужчина. Злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил жителю Валуек, что на его имя пытаются оформить кредит и списать денежные средства с карты. Для пресечения этой попытки якобы необходимо взять займ на сумму 150 тысяч рублей, после чего старая заявка, которую открыли неизвестные, будет аннулирована.

Следуя указаниям, валуйчанин на следующий день оформил кредит на указанную сумму и в мессенджере сообщил об этом лже-сотруднику банка. Злоумышленник пояснил, что для дальнейшей операции необходимо, чтобы телефон поддерживал функцию бесконтактной оплаты. Поскольку в мобильнике потерпевшего ее не было, то ему пришлось купить новый. После этого лже-сотрудник банка убедил потерпевшего привязать к телефону виртуальную карту, номер и код которой ему продиктовали, и перевести на нее оставшиеся деньги. В результате мужчина лишился более ста тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Валуйскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Полицейские призывают жителей региона не выполнять финансовые операции по указаниям незнакомцев, кем бы они не представлялись. Для проверки информации по счету обратитесь в банк лично или по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты. Не привязывайте к своему мобильному телефону банковские карты, которые вам не принадлежат.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 18:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости