Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 ноября 2021 года В Пензе полицейские установили злоумышленников, причастных к похищениям и незаконному лишению свободы граждан

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области была получена информация о том, что на территории региона сформирована организованная группа. Злоумышленники под видом сотрудников реабилитационных центров по оказанию услуг для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью похищали и лишали свободы граждан, при этом не имея лицензии на оказание медицинской деятельности.

Для привлечения клиентов в сети Интернет был создан сайт, на котором они обещали лечение зависимым гражданам. За данную услугу злоумышленники получали денежные средства от родственников потерпевших, однако фактического лечения они не оказывали. После получения денежных средств члены данной организации насильно похищали человека и удерживали его в арендованном помещении. Лишение свободы для разных граждан составляло от нескольких месяцев до 1 года.

Соучастники противоправных деяний применяли к удерживаемым в центрах лицам насилие, а также моральное и психологическое давление.

На связь с родственниками потерпевшие выходили один раз в неделю, однако телефонный звонок проходил под контролем сотрудников данного центра и после соответствующего инструктажа.

При поддержке спецподразделений регионального управления Росгвардии на территории Каменского и Пачелмского районов полицейскими были задержаны трое участников организованной группы 1984, 1980, 1991 годов рождения.

По данному факту отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости