Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 ноября 2021 года В Иванове полицейские зарегистрировали очередное Интернет-мошенничество

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново поступило заявление от 21-летнего жителя областного центра о том, что его обманули дистанционные мошенники. Выяснилось, что молодой человек хотел приобрести билеты в драматический театр города Санкт-Петербург. В сети Интернет он нашел сайт, где можно было купить билеты онлайн. В специальной форме, он заполнил личные данные, а так же конфиденциальную информацию о своей банковской карте, полагая, что таким образом оплачивает билеты. Со счета потерпевшего было списано 7 470 рублей. После банковской операции сайт оказался недоступен, молодой человек понял, что стал жертвой дистанционных аферистов и обратился в полицию за помощью.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Выяснилось, что потерпевший знал о таких видах мошенничеств из беседы с участковым уполномоченным полиции.

!!!Полицейские напоминают, что мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление до степени смешения.

Если ввести на таких сайтах-двойниках свои данные, они попадут в руки злоумышленников. Важно всегда обращать внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Нужно внимательно изучить и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к его наполнению. Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее!

Например, стоит насторожиться, если адрес сайта заканчивается на .com, .website, .online. Внимательно проверяйте адрес сайта в адресной строке Интернет браузера. В противном случае Вы рискуете стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 08:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости