Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 ноября 2021 года УВМ МВД по Республике Калмыкия: Об изменениях законодательства РФ, вступающих в силу с 29 декабря 2021 года

29 декабря 2021 года вступают в силу положения Федерального закона от 1 июля 2021 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Согласно положениям данного Федерального закона расширяется перечень иностранных граждан, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию, вводятся новые правила прохождения медицинского освидетельствования.

Так, иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в Россию. В течение указанного срока иностранные граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Трудовые мигранты обязаны заново пройти медосвидетельствование в течение 30 календарных дней после окончания срока действия документов с предыдущего медицинского обследования и представить медицинские документы в территориальный орган МВД России непосредственно.

Если иностранный работник не выполнил эти обязанности, срок временного пребывания сокращается.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан проводятся однократно.

Федеральным законом установлена возможность продления срока временного пребывания в РФ трудового мигранта на срок действия его трудового договора или гражданско-правового договора с работодателем или заказчиком работ. В случае заключения трудовым мигрантом таких договоров на неопределенный срок период временного пребывания в России данного иностранного гражданина и членов его семьи продлевается до одного года с даты въезда, который может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи трудового мигранта признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители) при условии их нахождения на его иждивении.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию, если он является членом семьи:

- российского гражданина;

- иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, имеющего место жительства в России.

Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

К членам семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ и имеющего место жительство в РФ, относятся его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 09:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости