Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 ноября 2021 года Госавтоинспекция Тамбовской области информирует о проведении оперативно- профилактического мероприятия «Пешеход-дорога»

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов с 24 по 29 ноября на территории Тамбовской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход-дорога». Сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовые мероприятия вблизи пешеходных переходов и проверят, как тамбовчане соблюдают Правила дорожного движения.

Особое внимание будет уделено пресечению нарушений ПДД со стороны пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о безопасно поведении на дороге.

-Переходить проезжую часть дороги необходимо по пешеходным переходам. При их отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

-Перед переходом проезжей части необходимо замедлить шаг и оценить обстановку; даже при переходе дороги на зеленый сигнал светофора необходимо осмотреться.

-При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках с разделительной полосой там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны

-На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен.

-Недопустимо выходить на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или другого препятствия, ограничивающего видимость проезжей части дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

-Недопустимо выбегать на дорогу.

-Не следует переходить проезжую часть дороги перед медленно идущим транспортным средством

-Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора или регулировщика.

-при движении в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами

-При приближении транспортных средств с включенным синим проблесковым маячком и звуковым сигналом даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов необходимо воздержаться от перехода проезжей части дороги и уступить этим транспортным средствам проезжую часть.

-При неблагоприятных погодных условиях пешеходам необходимо быть предельно внимательными! При пересечении проезжей части необходимо снять капюшон для улучшения видимости. Недопустимо использование гаджетов и наушников во время нахождения на проезжей части.

Тормозной путь любого транспортного средства, даже если он движется с разрешенной скоростью, составляет десятки метров, а на скользкой дороге может увеличиться в несколько раз.

Уважаемые граждане! Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости