Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 ноября 2021 года Жительница Анжеро-Судженска пыталась уберечь свои деньги от мошенников, но лишилась около 500 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 68-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее около 500 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне горожанке позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банковской организации. Он сообщил горожанке, что службой безопасности якобы зарегистрирована попытка несанкционированного оформления кредита на ее имя и хищения всех сбережений. Незнакомец пояснил, что для предотвращения операции и сохранения накоплений женщине необходимо обналичить денежные средства и перевести их на «безопасные счета». Горожанка выполнила указания неизвестного и перевела по указанным реквизитам около 500 000 рублей. После выполнения операции женщина попыталась дозвониться до «сотрудника банка», но его телефон оказался недоступен. Осознав, что стала жертвой мошенника, горожанка обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Известно, что номер телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Московской области.

Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC-и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

Не выполняйте никакие операции по счетам и прервите разговор! Вас пытаются обмануть! Сообщите о произошедшем в полицию.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости