Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 ноября 2021 года Мошенники выманили у 15 граждан республики почти 10 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 15 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 8 фактов обмана под видом сотрудников банков, 5 – при покупке или продаже товаров в интернете, 2 факта обмана под видом инвестирования в брокерские компании.

Мошенничество под видом сотрудников банков

Настоящим уловом для мошенников стала 42-летняя уфимка. Она под уговорами мошенников взяла три кредита и продала квартиру. Женщина обратилась в Управление МВД России городу Уфе с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера якобы сотрудник правоохранительных органов и сотрудник службы безопасности банка. Звонившие сообщили, что со счета уфимки пытаются украсть деньги. Для защиты сбережений ей необходимо четко выполнить указания «специалистов». Испугавшись и не уточнив информацию в самом банке, 42-летняя горожанка взяла 3 кредита в трех банках, а также продала свою квартиру. Вырученные средства в размере почти 6,5 миллионов рублей она перевела на счета, указанные мошенниками. Всего за прошедшие сутки псевдо-сотрудники банковских учреждений похитили у граждан республики более 8 миллионов рублей.

Мошенничество в сфере инвестирования

Мошенничество в сфере инвестирования распространённый метод «выкачивания» денег у доверчивых пользователей. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой и быстрой прибыли, а те вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды свои деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

В Отдел МВД России по городу Октябрьскому поступило сообщение от 45-летнего местного жителя. Заявитель рассказал, что на видеохостинге «Ютуб» увидел рекламу про инвестиции, перешел по ссылке и зарегистрировался. Далее на его телефон стали поступать звонки от якобы представителей крупной инвестиционной компании. Звонившие рассказывали о преимуществах инвестирования именно в их компанию, предлагали личное кураторство. Поверив лже-брокерам, 45-летний горожанин лишился 845 тысяч рублей. Эти деньги мужчина перевел на счета, указанные злоумышленниками.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости