Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 ноября 2021 года В Оленегорске раскрыта кража огнестрельного оружия из квартиры местного жителя

В дежурную часть полиции с заявлением о краже имущества из квартиры, расположенной по улице Мира в городе Оленегорске, обратился местный житель. Потерпевший сообщил, что из сейфа пропало огнестрельное оружие – его одноствольное охотничье ружье 20 калибра.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что квартирная кража совершена свободным доступом, следы взлома на двери сейфа отсутствуют. В соответствии с документами, предоставленными потерпевшим, украденное ружье относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлено промышленным способом на Тульском оружейном заводе, пригодно для стрельбы,

Опросив хозяина жилого помещения, оперативники выяснили, что в гостях у него находился знакомый, с которым они вместе употребляли спиртные напитки. Хозяин под действием выпитого заснул на диване, когда очнулся, обнаружил сейф, где хранилось оружие, открытым, ружье похищенным. Гостя в квартире уже не было.

При проведении оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в тот же день был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Похищенное имущество находилось при нем. 49-летний мужчина пояснил, что просил у приятеля разрешения подержать ружье в руках, но тот ответил отказом. Тогда злоумышленник решил похитить ружье. Заметив, что владелец ружья уснул, он вытащил из его кармана связку ключей и открыл сейф.

Похищенное изъято в ходе обыска и возвращено законному владельцу. В отношении северянина следователем возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости