Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 ноября 2021 года Две недели жительница Курска снабжала мошенников деньгами

Курянке позвонили в конце октября работники банка и сообщили, что её личный кабинет онлайн банкинга взломан. Ее реакция курянки на новость о попытках неизвестных оформить кредит выдала в ней очень доверчивого человека. Мошенники это поняли и начали психологическую обработку. Они уговорили женщину спасать деньги на «безопасном счёте». Первыми туда отправились личные сбережения потерпевшей – более 90 тысяч рублей. Но злоумышленников эта сумма не устроила. Потерпевшую убедили, что избавиться от вымышленного кредита можно только, взяв реальный займ. Действуя по инструкциям преступников, за несколько дней женщина посетила около 10 банков и оформила кредиты на сумму более миллиона рублей. Наличность послушно переводила на «безопасные счета», которые ей продиктовали по телефону. Для этого женщина посещала торговые центры в разных районах города. Все деньги мошенники обещали вернуть. «Банковские работники» перестали звонить, когда потерпевшей стали отказывать в кредитах. В результате излишняя доверчивость обошлась женщине в 1 миллион 111 тысяч рублей.

По факту совершённого преступления возбудили уголовное дело. Установлено, что потерпевшей звонили с номеров, зарегистрированных в столице. Злоумышленников сейчас ищут. За мошенничество им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция напоминает, что необходимо критически относиться к любой поступающей информации. Не следует называть незнакомым людям, кем бы они не представились и как бы убедительно не говорили, сведения о своих платежных картах (особенно кодов с оборотной стороны карты и паролей из смс-сообщений), выполнять по их просьбе действия в онлайн-кабинете банка, оформлять кредиты и переводить деньги на указанные ими счета. Важно помнить, что мошенники не могут похитить деньги без вашей помощи. Пока вы не предпринимаете никаких действий – ваши средства находятся в безопасности.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости