Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 ноября 2021 года Полицейские призывают граждан к бдительности при осуществлении покупок и оплаты услуг в интернете

В дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району поступило заявление от жительницы города Кстово 1968 года рождения о том, что она стала жертвой кибермошенника.

Потерпевшая рассказала полицейским о том, что на одном из сайтов в сети Интернет нашла объявление о продаже холодильника. Заявительница вступила в переписку с неизвестным лицом и договорилась о приобретении необходимого ей товара, внеся предоплату 7 058 рублей через мобильное приложение. После этого продавец холодильника на связь больше не выходил.

В этот же день в районный отдел полиции поступило заявление от жителя города Кстово о том, что он также стал жертвой кибермошенника.

Потерпевший рассказал полицейским о том, что на сайте одного из перевозчиков договорился о поездке в необходимый ему город России. Затем мужчина вступил в переписку с неизвестным лицом для обсуждения деталей поездки. Заявитель договорился о совместной поездке и внёс предоплату за проезд через мобильное приложение. После перевозчик на связь больше не выходил.

Таким образом, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, под предлогом получения предоплаты за поездку, путём обмана незаконно завладело денежными средствами, принадлежащими заявителю, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в 12 000 рублей.

По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В настоящее время сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершённому преступлению.

Полицейские рекомендуютгражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам. Стражи порядка советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров в сети Интернет:

При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

4. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

Пресс-служба: ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Отдела МВД России по Кстовскому району

Тел.: 8 (83145) 5-95-66

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости