Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 ноября 2021 года Злоумышленник под предлогом продажи новогодней ёлки похитил у женщины около 6 тысяч рублей.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает : не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 28-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее около 6 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в социальной сети заявительница увидела рекламу Интернет-магазина о продаже новогодней ёлки. Связавшись с псевдо-продавцом, она обсудила условия покупки и доставки. После чего аферист попросил оплатить полную стоимость заказа, сбросив ссылку для оплаты. Женщина, перейдя по ней ввела конфиденциальные данные банковской карты, коды из сообщений и стала ожидать товар. С её счета списалось 5,8 тысяч рублей. Позже ей пришло сообщение, о том что зафиксирована еще одна попытка снятия денежных средств с её карты в сумме более 5,2 тысяч рублей, но средств на карте оказалось недостаточно. Тогда она поняла, что её обманули, и обратилась за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил 5,8 тысяч рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, п. «г» части 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

Будьте бдительны! Если Вы покупаете товар через сайты в сети Интернет, никогда сами не перечисляйте денежные средства за товар, не получив его. Лучше провести сделку, встретившись лично. Если такой возможности нет, не доверяйте незнакомцу. Лучше самостоятельно воспользоваться услугами транспортной или почтовой компании и оплатить товар при его получении.

Кроме того, не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости