Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 ноября 2021 года За деньгами пришел курьер в маске

Две псковские пенсионерки отдали сбережения, чтобы вызволить из «беды» своих близких.

По версии следствия, 23 ноября псковичке, 1931 года рождения, позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что ее внук, якобы, попал в беду. И чтобы освободить его от уголовной ответственности требуются деньги. Пенсионерка согласилась их предоставить. Пришедшему к ней по месту жительства курьеру она передала тысячу долларов США и 30 тысяч рублей.

Аналогичный случай в тот же день произошел и с другой жительницей Пскова, 1934 года рождения. Горожанке позвонил незнакомец и сообщил, что для освобождения ее дочери от уголовного преследования требуется немалая сумма. Пожилая женщина отдала 200 тысяч рублей пришедшему к ней на Завеличье курьеру.

Когда пенсионерки поняли, что их ввели в заблуждение мошенники – они обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования уточняются все подробности произошедшего. Известно, что курьеру на вид лет тридцать, рост 17-180 сантиметров, одежда темная, на лице была медицинская маска.

К сожалению, такого рода факты встречались в регионе и раньше. В этой связи напомним некоторые основные правила, которых следует придерживаться в подобных обстоятельствах:

- будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие. При получении таких телефонных звонков необходимо попытаться выяснить у тех, кто звонит, какие - либо подробности, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник);

- чтобы прояснить ситуацию незамедлительно свяжитесь с родственником, о котором идет речь, или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;

- не поддавайтесь на уловки незнакомцев, а сразу же звоните в полицию и проинформируйте о происходящем.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости