Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 ноября 2021 года В Туве сотрудниками полиции задержана группа лиц, совершившая серию квартирных краж

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу пресечена противоправная деятельность группы лиц, орудовавшей на территории г. Кызыла и пгт. Каа-Хем Кызылского района с марта по сентябрь текущего года. На счету фигурантов - пятерых кызылчан в возрасте от 16 до 23 лет, десять совершенных квартирных краж, две из которых зарегистрированы в пгт. Каа-Хем, остальные в Кызыле.

Так, в марте в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» обратился владелец частного домовладения, расположенного на территории пгт. Каа-Хем, который сообщил, что в его отсутствие из дома неизвестные похитили три единицы огнестрельного оружия и патроны к ним, а также денежные средства в сумме 8500 рублей. Злоумышленники проникли в дом, отжав пластиковую оконную раму.

Аналогичное заявление поступило 25 августа в Управление МВД России по г. Кызылу. Полицейские установили, что из частного дома на ул. Пролетарской г. Кызыла неизвестные похитили ювелирные украшения, гладкоствольное оружие марки «ИЖ-27ЕМ», а также 39 тысяч рублей. Еще одно огнестрельное оружие было похищено из дома на ул. Набережной. Вместе с ружьем Сайга-12К» злоумышленники вынесли из дома 15 наименований золотых ювелирных украшений.

А 3 сентября, отжав оконную раму, домушники похитили из тайника, оборудованного в доме в восточной части Кызыле денежные средства деньги в сумме 800 тысяч рублей и золотые украшения хозяйки дома.

Все преступления совершались по одной схеме: фигуранты, выбрав определённый дом, вели наблюдение за объектом, изучали маршруты передвижения жильцов, график их работы, материальное благосостояние и, дождавшись удобного момента, когда хозяева отлучались из дома, взламывали гвоздодером оконные рамы и похищали ювелирные изделия, антиквариат, оружие и денежные средства.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 226 УК РФ «Хищение оружия, боеприпасов».

Задержанные дали признательные показания, пояснив, что похищенные ювелирные изделия они сдавали в ломбарды, на часть похищенных денежных средств приобрели автомашину «Лада Приора», огнестрельное оружие обменяли на фургон марки «Иж-27175», а оставшиеся деньги потратили. Полицейские установили покупателей похищенного оружия и изъяли из незаконного оборота. В результате обысковых мероприятий, проведенных в ломбардах, были изъяты ювелирные украшения и приобщены к материалам уголовных дел.

Уважаемые граждане! При обнаружении на территории частных домовладений лиц и транспортных средств, вызывающих подозрение, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону «02» (с городского телефона) или по номеру «112» (с мобильного телефона).

При возможности записывайте номера подозрительного автотранспорта и данные о подозрительных гражданах, так как такая информация может быть значима для сотрудников полиции.

Чтобы обезопасить свое имущество от злоумышленников, поставьте надежные двери и замки в доме, установите на окна решетки. Наиболее надежным средством защиты от краж на сегодняшний день остается оборудование квартиры и частного дома системой охранной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны.

Помните, использование навесных замков в частных домах нежелательно, поскольку они фактически являются сигналом для злоумышленников о том, что хозяева отсутствуют. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости