Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 ноября 2021 года Сотрудники УМВД России по Одинцовскому г.о. провели мероприятие на тему кибермошенничество

В доме молодежи в п. Горки-2 состоялось мероприятие для пожилых местных жителей по вопросу профилактики мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. На встрече присутствовали сотрудники полиции, представители Общественной палаты и уполномоченный по правам человека Одинцовского г.о.

Полицейские рассказали слушателям о том, как вести себя, если неизвестный в телефонном разговоре представляется сотрудником ведомственных структур, банка или же родственником, попавшим в беду. Им посоветовали в таких случаях перезванивать названным людям и в учреждение, откуда якобы совершили звонок, чтобы убедиться в правдивости информации.

Сотрудники полиции сообщили, что мошенники крадут базы данных и в общении могут назвать гражданина по имени и отчеству. В конечном итоге такой разговор всегда сводится к просьбе перевести денежные средства на неизвестный счет или назвать номер банковской карты. Спикеры настоятельно рекомендовали не отвечать на смс-сообщения с незнакомых номеров и ни в коем случае не передавать конфиденциальные сведения и данные банковских карт третьим лицам.

В завершение встречи присутствующим раздали информационные памятки, в которых указаны наиболее частые схемы мошенничества и номера телефонов дежурной части УМВД.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости