Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 ноября 2021 года В Адыгее за сутки зарегистрировано 5 фактов телефонного мошенничества, с ущербом более 600 тысяч рублей

С заявлением в полицию Тахтамукайского района обратилась 35-летняя местная жительница. На протяжении нескольких часов потерпевшей поступали звонки с 8 различных номеров. Аферисты убедительно настаивали на том, чтобы она выполнила ряд определенных финансовых операций. Женщина вскоре поддалась на уловки мошенников и перевела свои сбережения с банковской карты. Сумма ущерба составила 33 тысячи рублей.

В республиканском центре неизвестные, используя 10 различных номеров сотовой связи, убедили 61-летнюю местную жительницу перевести свои накопления, в размере 140 тысяч рублей. Как установлено, основным предлогом, из-за которого женщина согласилась на необдуманный шаг, стала, якобы, выплата компенсации за ранее причиненный вред от мошеннических действий.

Кроме этого, в дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району обратилась 28-летняя местная жительница. Неизвестные убедили потерпевшую в необходимости перевода денег на другие, якобы, «безопасные» счета. Женщина поддалась на уговоры, выполнила поступившие по телефону рекомендации, в результате чего лишилась более 200 тысяч рублей.

Также в Адыгее продолжают иметь место аферы с использованием сети Интернет. Не следует терять бдительность при общении с лицами, выдающими себя, как за продавцов, так и покупателей размещенных в объявлениях товаров.

По этой схеме, 175 тысяч рублей лишилась 27-летняя майкопчанка. Выяснилось, что потерпевшая нашла в сети Интернет объявление о выгодной продаже строительной техники. Женщина связалась с лжепродавцом и после непродолжительного общения, согласившись на «заманчивое» предложение, перевела денежные средства на банковский счет неизвестного.

МВД по Республике Адыгея в очередной раз призывает граждан к бдительности. Никогда не доверяйте незнакомцам, особенно, общаясь с ними дистанционно (по телефону или в сети Интернет). Услышав информацию от таких собеседников, всегда ее перепроверяйте. Не стоить сразу предпринимать какие-либо действия!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 14:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости