Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 ноября 2021 года Тульская Госавтоинспекция напоминает гражданам о безопасном поведении на дорогах региона

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является плохая видимость пешехода. Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток, становится ношение специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращающие элементы или фликеры – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 метров. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути, и другие. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без фликеров. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25 до 140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Световозвращатель следует крепить к верхней одежде, к рюкзакам, к сумкам, чтобы при переходе через проезжую часть дороги на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Даже имея на одежде световращатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости