Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 ноября 2021 года Жителей Наукограда вновь стали жертвами мошенников

В дежурную часть ОМВ России по г. Обнинску обратилась местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Как пояснила заявительница, просматривая сайт с частными объявлениями, она заинтересовалась продажей пальто и решила приобрести необходимый ей товар. Договорившись о сделке, она перечислила денежные средства на указанный продавцом счет. Однако в указанный срок товар не был доставлен адресату, а телефон лжепродавца был недоступен. Осознав, что стала жертвой мошенников, гражданка обратилась в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 8 тысяч рублей.

С аналогичным заявлением в полицию обратилась 37 летняя жительница Наукограда, которая решила заказать на одном из Интернет сайтов автомобильные шины. Выбрав необходимый товар, женщина перечислила денежные средства на указанный злоумышленником счет, однако в назначенный срок товар не был доставлен. Сумма причиненного материального ущерба составила более 12 тысяч рублей.

Жертвой интернет мошенников стал и 37 летний мужчина. Как было установлено, потерпевшему поступил телефонный звонок от неизвестного гражданина, который предложил приобрести акции для получения дальнейшей материальной выгоды. Ничего не заподозрив, заявитель согласился на сомнительное предложение и перечислил свои денежные средства на указанный ему счет, однако впоследствии, никаких выгод не получил. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию. Сумма причиненного ущерба составила более 80 тысяч рублей.

По всем перечисленным фактам следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В беседе с сотрудниками полиции потерпевшие подтвердили, что ранее о подобных мошенничествах знали из СМИ, но не подозревали, что сами могут стать жертвами преступления.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: будьте бдительны! Приобретая товар посредством частных объявлений, следует быть осторожными, не перечислять предоплату и не оплачивать товар полностью, не убедившись в его наличии и качестве. Внимательно изучите отзывы. Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости