Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 ноября 2021 года МВД по Республике Дагестан предупреждает об ответственности за незаконную добычу общераспространенных полезных ископаемых

В силу ст. 1.2 Закона РФ «О недрах», недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Статьей 11 того же закона установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Таким образом, действующее законодательство в области недропользования однозначно предписывает, что пользование недрами, в том числе добыча общераспространенных полезных ископаемых, в частности песчано-гравийных смесей, гранита, песчаника и прочего камня осуществляется только при наличии соответствующей лицензии, полученной в установленном порядке.

Любое иное пользование участка недр влечет административную ответственность. Так, частью 1 ст. 7.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

В случае незаконной добычи песчано-гравийных смесей из русла реки лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 8.13, 8.42 КоАП РФ, максимальное наказание предусмотренное указанными ст. ми для граждан составляет до 20 тыс. рублей; на должностных лиц до 80 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей - до 80 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также российским законодательством предусмотрено уголовное преследование за совершение преступлений в указанной сфере.

Согласно ст. 158 УК РФ к ответственности могут быть привлечены граждане за тайное хищение полезных ископаемых, являющихся государственной собственностью. Максимальная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со ст. 171 УК РФ за осуществление предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии, связанной с извлечением дохода предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 13:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости