Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 ноября 2021 года Жительница Уссурийска приговорена к лишению свободы за покушение на дачу взятки сотруднику Госавтоинспекции и хранение наркотиков

"Уссурийский районный суд вынес приговор ранее судимой 41-летней местной жительнице, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)", - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова..

В марте 2021 года инспекторы ДПС, находясь на маршруте патрулирования на улице Тургенева, остановили автомашину марки Nissan juke под управлением женщины, которая имела признаки опьянения. Гражданка предоставила полицейским чужие персональные данные, сообщив, что документов у нее при себе не имеется, а автомобиль взят в прокат.

Для установления личности водителя автомашины пригласили в служебный автомобиль. Желая избежать привлечения к административной ответственности, автолюбительница предложила полицейскому денежные средства в размере 1000 долларов США, которые она положила между сиденьями служебного автомобиля. Сотрудник полиции отказался от незаконного вознаграждения и доложил о противоправном факте в дежурную часть полиции.

Гражданку доставили для разбирательств в отдел внутренних дел, где была установлена ее личность. Как выяснилось, злоумышленница, назвавшаяся вымышленным именем, оказалась ранее неоднократно судимой местной жительницей, которая скрывалась от органов следствия и находилась в федеральном розыске за совершение наркопреступления. Заочно фигурантке уголовного дела о незаконном хранении наркотических средств судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

От прохождения медицинского освидетельствования задержанная отказалась. Проверка по базам данных ГИБДД показала, что ранее она была лишена права управления транспортными средствами за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования в отношении 41-летней нарушительницы полицейские составили протокол по части 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об Административных правонарушениях (Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Мировой суд назначил нарушительнице 10 суток административного ареста.

"По материалам, собранным сотрудниками полиции, следственным отделом по г. Уссурийску СУ СК РФ по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 частью 3 ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) ). На период следствия фигурантка находилась под стражей.

Рассмотрев материалы уголовного дела, Уссурийский районный суд признал подсудимую виновной в покушении на дачу взятки и совершении наркопреступления. Ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере более 370 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - добавила Ирина Сырова.

Пресс-служба ОМВД России по г. Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 08:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости