Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 ноября 2021 года Жительница Сыктывкара потеряла порядка 33 000 рублей при покупке ж/д билета в сети Интернет

В УМВД России по г. Сыктывкару обратилась 44-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что планировала приобрести железнодорожные билеты по маршруту «ст. Лихая Ростовская обл.- г. Киров». На одном из интернет-сайтов она выбрала поездку и подходящую ей дату отправления. Для оплаты она ввела на ресурсе данные своего электронного кошелька, включая защитный код. В результате чего с её счета было списано более 32 000 рублей.

О способах мошенничеств и хищений денежных средств с карт заявительница ранее была проинформирована полицейскими, однако обратилась к услугам непроверенного сайта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Ведется расследование.

МВД по Коми рекомендует жителям региона: заказывайте билеты и путевки только на проверенных сайтах. Важно помнить, что мошенники дублируют электронные ресурсы известных перевозчиков и компаний-продавцов. Особенно стоит насторожиться, если продавцы просят перевести деньги на мобильный телефон.

Помните: ни в коем случае нельзя называть или вводить в интернете персональные данные, если вы не уверены в том, что сайт - не подделка.

Если вас все же обманули, стоит незамедлительно заблокировать банковскую карту, с которой был осуществлен платеж. О хищении нужно сообщить в банк - в некоторых случаях возможна отмена платежной операции. Для установления злоумышленников и привлечения их к ответственности следует обратиться в полицию, передать все данные, подтверждающие незаконное списание средств: фальшивые билеты, выписку о снятии денег, переписку, контакты, адрес сайта.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости