Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 ноября 2021 года Бывший руководитель корсаковской организации предстанет перед судом за растрату

Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Корсаковскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Хабаровска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе следствия установлено, что в начале 2020 года обвиняемый, являясь генеральным директором одной из организаций Корсакова, решил приобрести автоцистерну для перевоза пищевых жидкостей, которая продавалась в Барнауле. В целях получения для себя выгоды, фигурант решил приобрести вышеуказанное транспортное средство за личные денежные средства, а в последующем передать его за арендную плату Обществу.

Обвиняемый также хотел освободить себя от имущественных затрат по транспортировке автоцистерны в Сахалинскую область. Выполняя задуманное, в марте 2020 года он, будучи материально-ответственным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, направил подчинённых ему двоих сотрудников в командировку в город Барнаул за счет денежных средств Общества для приобретения транспорта и перегона его на остров Сахалин.

Для поездки были приобретены авиабилеты на общую сумму более 40 тысяч рублей.

В изданном приказе по указанию фигуранта было указано основание командировки: посещение завода по изготовлению молоковозов, что не соответствует действительности. Каждому командированному сотруднику были выданы подотчетные денежные средства – суточные и на оплату проживания в гостинице по 32 500 рублей каждому.

Находясь на парковочной стоянке аэропорта, он передал подчиненному денежные средства в размере 1 700 000 рублей для приобретения транспорта.

После покупки автомобиль был оформлен в подразделении ГИБДД города Барнаула на заместителя генерального директора, который отправился в командировку для приобретения транспорта. А второй подчиненный занялся перегоном автоцистерны на Сахалин. По пути следования у последнего закончились денежные средства и ему было не на что заправлять транспорт и оплачивать проживание в гостиницах. Для этого ему были переведены ещё 25 тысяч рублей, а затем бухгалтеру Организации было поручено перевести водителю ещё 15 тысяч рублей на бензин.

По прибытию транспорта межу заместителем и генеральным директором был

подписан договор аренды транспортного средства без экипажа, а также акт приемки транспортного средства к договору аренды, но оплаты по данному договору проведены не были, в связи с тем, что после увольнения генерального директора в апреле 2020 года данный договор был уничтожен.

После уничтожения договора фигурант дал устное указание заместителю оформить договор продажи вышеуказанного транспортного средства в Организацию, где он был директором. На основании исполнения приказа ген. директора на командировку было затрачено около 173 тысяч рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 07:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости