Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 ноября 2021 года Объявления в сети: как не попасть на уловку мошенников

24 ноября в дежурную часть ОМВД России по Анивскому городскому округу обратилась 26-летняя местная жительница. У заявительницы путем обмана похищено 22500 рублей. Установлено, что девушка разместила объявление о продаже детской коляски за 15 тысяч рублей. Ей поступило сообщение от потенциальной покупательницы о том, что она хочет приобрести данную коляску, которую необходимо доставить в село Стародубское. Далее покупатель скинула ссылку на электронный адрес сайта быстрой доставки. Там указывалось, что нужно ввести реквизиты банковской карты, после чего произошло списание 15 тысяч рублей. Для возврата средств заявительница повторила операцию и указала сумму в размере 7500 рублей, которые в последующем также списались, а данный сайт стал недоступен.

У 57-летней жительницы села Сосновка городского округа «Долинский» путем обмана похищено 357 тысяч рублей. 10 ноября заявительница в социальной сети увидела рекламу по инвестициям денежных средств. Далее пенсионерка зарегистрировалась на данной платформе, после чего ей стали поступать звонки. Звонивший представился специалистом в области инвестиций и предложил заявительнице вложить деньги с целью получения прибыли. В период с 10 по 22 ноября заявительница перевела на электронный кошелек 357 тысяч рублей. В дальнейшем гражданка обратилась в ОМВД России по городскому округу «Долинский».

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным противоправным деяниям.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

-перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере «горячей линии», так как мошенники активно используют «подмену номера»;

- также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах. Так это может оказаться фишинговым сайтом, который создали мошенники. Различие от настоящего сайта может быть в одной букве/цифре/знаке в названии (в адресе);

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда.

Помните, что любое предложение послать криптовалюту неизвестной или подозрительной организации, либо же частному лицу, скорее всего является мошенничеством. Аналогично с большим недоверием стоит относится к сообщениям с различными «щедрыми предложениями», приходящим на почту, в мессенджеры и социальные сети.

- для того, чтобы не попадаться на фишинговые сайты, нужно использовать только проверенные ссылки. Стоит помнить, что любая фиксированная и гарантированная доходность — характерный признак для сомнительной финансовой организации.

Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 07:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости