Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 ноября 2021 года В рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в Управлении по вопросам миграции регионального УМВД состоялось рабочая встреча с представителями национально-культурных объединений (диаспор) г. Томска

Накануне сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области проведена рабочая встреча с представителями национально-культурных объединений (диаспор) г. Томска, в которой также приняли участие сотрудники Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Томской области и Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области по разъяснению изменений законодательства РФ в сфере миграции в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года, а также в связи с проведением на территории Томской области федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

В данном мероприятии приняли участие представители Местной общественной организации узбекской культуры г. Томска «Дружба»; ТРОО «Союз армян Томской области»; Томской региональной общественной организации «Культурно – национальный центр «Азербайджан», Региональной общественной организации Томской области «Русско-Таджикское Общество дружбы».

Представителям национально – культурных объединений Томской области сотрудниками полиции были разъяснены положения действующего законодательства РФ в сфере трудовой миграции, последствия их нарушения, вопросы постановки на миграционный учет иностранных граждан, получения разрешения на временное проживание, вида жительство и приобретения гражданства РФ.

Особое внимание было обращено на особенности применения Указа Президента РФ, подписанного 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а именно:

- возможности подачи до 31 декабря 2021 г. заявления о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита;

- заключения трудовых или гражданско-правовых договоров до 31 декабря 2021 г. без учета требований к заявленной цели визита с иностранными гражданами, являющихся гражданами государств – участников стран Евразийского экономического союза;

- на право осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров и выданных патентов после окончания действия Указа Президента № 364.

В ходе проведения встречи также обсуждались вопросы недопущения экстремистских проявлений среди иностранных граждан, профилактики административных нарушений миграционного законодательства РФ, о необходимости проведения разъяснительной работы среди временно пребывающих и временно (постоянно) проживающих иностранных граждан о порядке постановки на миграционный учет, оформления разрешений на работу и патентов, а также ответственности за нарушение требований миграционного законодательства.

В завершении мероприятия сотрудники УМВД России по Томской области ответили на все интересующие вопросы, в части осуществления миграционного учета, выдачи патентов иностранным работникам, оформления разрешений на работу иностранным гражданам, приема уведомлений о заключении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными работниками, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ, также было рекомендовано проводить среди иностранных граждан беседы, направленные на формирование толерантного, терпимого отношения к обычаям и образу жизни других народов, недопущение развития межрасовой, межнациональной, а также межконфессиональной розни.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости