Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 ноября 2021 года Жители Забайкалья продолжают отдавать деньги мошенникам

За минувшие сутки из 10 преступлений, которые не удалось раскрыть по горячим следам, девять – дистанционные мошенничества.

По данным оперативной сводки УМВД России по Забайкальскому краю за минувшие сутки девять забайкальцев обратились в полицию с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах. Забайкальцы лишились различным сумм, покупая обувь по объявлению из мессенджера, мотоцикл на «Дроме», а также под предлогом получения интимных услуг, компенсации за некачественное лекарство и знакомства с иностранцем.

Так, жительница Читы сообщила о хищении у нее 215 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что в августе 61-летняя читинка познакомилась в интернете с мужчиной, который представился жителем другой страны. Незнакомец рассказал, что работает врачом, доверчивая забайкалка пожаловалась ему на свои диагнозы и на протяжении нескольких месяцев получала дружеское общение и консультативную помощь, а потом виртуальный знакомый сообщил, что попал в места лишения свободы и ему нужны деньги, чтобы выйти под залог. Потерпевшая перевела ему все что было – 215 тысяч рублей, после этого мужчина перестал выходить на связь.

А 62-летняя жительница Краснокаменска лишилась более миллиона рублей, поверив злоумышленникам, которые сообщили ей о положенной компенсации за ранее приобретенный препарат от кашля, который якобы оказался поддельным. Сотрудники ОМВД России по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району установили, что ранее женщина заказывала в интернет - аптеке лекарственное средство, а спустя некоторое время ей позвонил неизвестный, представившийся работником прокуратуры, и сообщил о том, что заказанные ею таблетки были ненадлежащего качества. Лиц, сбывающих их, удалось задержать, а женщине полагается денежная компенсация в сумме 450 тысяч рублей. Для ее получения забайкалке предложили поехать в Москву или оформить необходимые документы для получения денег переводом. Пенсионерка отказалась от поездки и в течение полутора месяцев выполняла все указания злоумышленников, которые якобы оформляли документы на получение компенсации. Потерпевшая осуществила 22 перевода на общую сумму 1 150 000 рублей, отдав все свои сбережения. Когда деньги закончились, она обратилась в полицию

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Полицейские убедительно просят забайкальцев остерегаться мошенников. Злоумышленники могут использовать самые разные способы обмана, чтобы похитить деньги. Самое главное правило – это не вступать в телефонные разговоры с неизвестными, кем бы они не представлялись, и ни под какими предлогами не совершать операции по переводу и обналичиванию денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости