Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 ноября 2021 года МВД по Республике Калмыкия предупреждает об уголовной ответственности за изготовление сбыт, приобретение и пользование поддельными сертификатами о вакцинации от коронавирусной инфекции

МВД по Республике Калмыкия предупреждает об уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок с результатами ПЦР-теста, а также справок о медицинском отводе от прививки.

Сертификат о вакцинации является официальным документом, поэтому за незаконные операции с ним может грозить ответственность согласно ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Однако стоит помнить, что ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность не только для тех, кто подделывает официальные документы, но и для тех, кто их продает, приобретает или использует.

При приобретении медицинских документов также есть вероятность стать жертвой мошенников. В сети Интернет появились предложения о возможности приобрести сертификат о вакцинации без прививки, а также медицинскую справку на наличие антител. Стоит учитывать, что эти документы не проходят по базам данных, соответственно такие действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ – «Мошенничество», то есть хищение денежных средств гражданина путем обмана или злоупотребления доверием».

Накануне очередной этап вакцинации прошел Лазарев Игорь Михайлович, заслуженный артист Республики Калмыкия, общественный деятель.

"Призываю граждан воздержаться от приобретения и использования поддельных документов, тем самым оградив себя и окружающих от опасности заболевания" - председатель Общественного совета при МВД по Республике Калмыкия Игорь Михайлович Лазарев.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 09:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости