Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 ноября 2021 года В Юрге сотрудники полиции и общественники провели с иностранными студентами мероприятие по профилактике экстремизма

В рамках всероссийского профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета прошел круглый стол по профилактике экстремизма в молодежной среде. В мероприятии приняли участие студенты ВУЗа, сотрудники юргинской полиции, председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» Александр Евдокимов, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кузбасса Рубин хазрат Муниров и имам мечети д. Зимник Хусейнджон Дарвозиев.

Сотрудник отдела уголовного розыска капитан полиции Дмитрий Шелковников разъяснил присутствующим понятие «экстремизм», рассказал о способах его проявления, напомнил об ответственности за совершение противоправных деяний экстремистской и террористической направленности, а также дал рекомендации, как вести себя, чтобы не попасть под влияние радикально настроенных лиц и объединений, в том числе и в интернете.

Председатель Общественного совета Александр Евдокимов рассказал участникам мероприятия о понятии толерантности, которое должно лежать в основе отношений между людьми, напомнил о необходимости уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры и религии.

На тему толерантности и миролюбия со студентами побеседовали представители мусульманского духовенства. Они отметили, что любовь к ближнему, взаимопомощь, поддержка, уважение – это то, что должно быть в душе каждого человека, чтобы искоренить такие понятия, как ненависть, терроризм и экстремизм. Организаторы встречи отметили, что одной из причин вовлечения молодежи в экстремистские религиозные группы является недостаточное или поверхностное понимание религии, верующий человек никогда не причинит зло другому.

В завершении встречи сотрудник отдела по вопросам миграции юргинской полиции капитан полиции Юлия Зинатова напомнила о порядке въезда и выезда иностранных граждан за пределы РФ, правовом положение иностранных граждан на территории России в соответствии с действующим законодательством РФ.

«Подобные мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма», - отметил председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» Александр Евдокимов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости