Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 ноября 2021 года В Алапаевске полицейские совместно с представителями МЧС и волонтерами провели профилактическую акцию «Осторожно: тонкий лед!»

Опасным сезонным риском на сегодняшний день является тонкий лед. Конец осени - начало зимы сопровождаются частыми оттепелями с осадками в виде дождя или мокрого снега. При такой погоде ледовый покров водоемов до наступления устойчивых морозов непрочен. Выход на такой лед часто становится причиной гибели и травматизма людей. Именно поэтому представители ОВД, МЧС, волонтеры ежедневно проводят патрулирование, беседы с жителями города, которые «срезают» путь через реку, вручают памятки, убеждают проявлять ответственность.

Так сегодня прошел очередной рейд, направленный на обеспечение безопасности граждан на водных объектах, недопущение провала автотранспорта и людей под лед, а также несанкционированного выезда транспортных средств на лед. Сотрудники МО МВД России «Алапаевский» совместно с сотрудниками 76 ПСЧ 54 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области и волонтерами вышли на улицы города вблизи реки Нейва, где информировали горожан о правилах безопасности на льду. Особое внимание уделяя детям и рыбакам: дети зачастую «срезают» дорогу в школу через реку, у рыбаков - начало рыболовного сезона.

Обращаясь к гражданам участники рейда напоминали, чтобы родители не оставляли детей одних. А чтобы избежать несчастных случаев, необходимо запомнить:

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Для закрепления полученной полезной информации участники мероприятия вручают информационные памятки о безопасном поведении на тонком льду и оказании первой помощи пострадавшим.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости