Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 ноября 2021 года 24 ноября 2021 года жертвами мошенников стали 6 астраханцев.

Кировский район

Пенсионерке позвонил «сотрудник службы безопасности банка», который под предлогом отмены несанкционированного снятия денежных средств похитил с её банковской карты денежные средства в сумме 280 800 рублей.

Потерпевшая добровольно продиктовала злоумышленнику реквизиты банковской карты, а также СМС-коды подтверждения операций, после чего произошло списание денежных средств.

Советский район

Мужчина с использованием популярного онлайн-сервиса по поиску попутчиков под предлогом оплаты проезда из г. Астрахань в г. Волгоград, перешел по ссылке на платёжный сервис ресурса и ввел данные своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в размере 4 650 рублей на неустановленный счет. Однако поездка не состоялась, а попутчик перестал выходить на связь.

Ленинский район

Женщина с целью покупки одежды на странице пользователя в социальной сети «Инстаграм», перевела 3900 рублей. Однако обещанного товара не получила, а продавец перестал выходить на связь и удалил свою страницу.

Женщина с целью покупки наручных часов на странице пользователя в социальной сети «Инстаграм», перевела 7800 рублей. Однако обещанного товара не получила, а продавец перестал выходить на связь и удалил свою страницу.

Мужчине позвонил «сотрудник службы безопасности банка», который под предлогом отмены несанкционированного снятия денежных средств похитил с его банковской карты денежные средства в сумме 99 610 рублей. Потерпевший добровольно продиктовал мошеннику реквизиты банковской карты, а также СМС-коды подтверждения операций, после чего произошло списание денежных средств.

Трусовский район

Мужчине позвонил «сотрудник службы безопасности банка», который под предлогом отмены несанкционированного снятия денежных средств похитил с его банковской карты денежные средства в сумме 103 620 рублей. Потерпевший добровольно продиктовал мошеннику реквизиты банковской карты, а также СМС-коды подтверждения операций, после чего произошло списание денежных средств.

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

- Если Вы решили сделать выгодную покупку в интернете, а продавец просит предоплату, НИКОГДА на перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Оплачивайте товар только по факту получения наложенным платежом, либо осуществляйте покупки по предоплате только у проверенных надежных поставщиков.

- Если вам поступает звонок от «службы безопасности банка» или из правоохранительных органов и сообщают что с вашим банковским счетом возникли технические или другие проблемы, предлагают провести ряд операций для спасения ваших денежных средств, предоставив им персональные данные, реквизиты банковской карты или одноразовые пароли, ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ.

Немедленно перезвоните по официальному номеру колл-центра Вашего банка и проясните ситуацию.

- Если вы решили воспользоваться услугами сервиса поиска попутчиков, необходимо проявлять бдительность, не переходить по неизвестным ссылкам, а денежные средства лучше всего передавать из рук в руки непосредственно при получении услуги.

Будьте бдительны и внимательны! В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим!

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости