Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 ноября 2021 года За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 7 мошенничеств и 3 кражи с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 3,2 млн рублей.

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 7 мошенничеств и 3 кражи с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 3,2 млн рублей.

Так, в ОП № 1 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 59-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана похитили принадлежащие ему денежные средства. Потерпевший пояснил, что позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к его банковскому счету и попытке перевода денежных средств. Потерпевший заявил, что ему об этом ничего неизвестно. Злоумышленник также пояснил, что мошенники пытаются оформить на него потребительские кредиты. Чтобы этого не допустить, ему необходимо исчерпать свой кредитный потенциал, опередить злоумышленников путем оформления на себя кредитов в различных банках на максимальные суммы и последующего перевода денег на безопасные счета. Следуя инструкциям злоумышленников, потерпевший оформил в банках областного центра кредиты и перевел денежные средства в сумме 1 млн 479 тысяч рублей по представленным ему реквизитам мошенников. Позже, он осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158, ч.2 и 3 ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости