Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 ноября 2021 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг по вопросам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции

В текущем году брянской полицией выявлено 619 экономических преступлений, более 70% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких.

С основным докладом перед присутствующими выступил заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области подполковник полиции Алексей Жиделёв.

Он отметил, что в текущем году брянской полицией выявлено 619 экономических преступлений, более 70% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Расследовано 351 преступление, за их совершение к уголовной ответственности привлечено 293 лица, что наполовину больше, чем в прошлом году. По данным показателям Брянская область занимает 4-е место по Центральному федеральному округу после таких крупных субъектов как Москва, Московская и Воронежская области.

Возмещено государству и собственникам более 780 миллионов рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности, проводимым во взаимодействии с другими правоохранительными органами, является

борьба с коррупционной преступностью

, проявления которой выявляются во многих сферах жизни общества, государственного и муниципального управления, экономике.

Наиболее распространёнными видами коррупционных проявлений, выявленных в текущем году, являются: взяточничество, на долю которого приходится около 47% преступлений (148), а также различные виды хищений со стороны коррумпированных должностных лиц, на которые приходится около 43% преступлений (136).

Количество выявленных органами внутренних дел коррупционных преступлений в текущем году возросло на 6,5%, составив 312. При этом число пресечённых коррупционных деяний, в результате которых причинен крупный и особо крупный ущерб, возросло почти в два раза (60). К уголовной ответственности за их совершение привлечено 174 лица, что на 22,5% больше прошлогоднего показателя.

Имеется ряд ярких примеров привлечения к уголовной ответственности должностных лиц органов власти и управления.

Так, рассматривается в суде уголовное дело в отношении главы администрации одного из районов Брянской области и её заместителя, которые получили незаконные денежные вознаграждения на сумму 600 тыс. рублей за заключение договоров аренды земельных участков. В ходе расследования также установлены факты хищения денежных средств администрации при закупке товарно-материальных ценностей.

Направлены в суд уголовные дела в отношении директора одной из образовательных организаций города Брянска, являющегося одновременно депутатом горсовета, который, вступив в преступный сговор с рядом других руководящих сотрудников учебного заведения, с использованием своего должностного положения организовал преступную схему хищения денежных средств, начисляемых в качестве заработной платы фиктивно трудоустроенным лицам, фактически не исполнявшим трудовые обязанности. Сумма похищенных средств составила 3,7 млн рублей.

Эффективно проводилась работа по пресечению коррупции в негосударственном секторе, где наибольшая доля выявляемых преступлений связана с подкупом представителями бизнеса руководителей других коммерческих организаций в погоне за выгодными контрактами. В текущем году выявлено 21 такое преступление, что более чем в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя.

Направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела закупок крупной брянской компании, специализирующейся на строительстве сельскохозяйственных объектов, который получал незаконные денежные вознаграждения на сумму более 32 млн рублей от представителей коммерческих организаций за содействие в заключении с ними договоров на поставку строительных материалов и своевременную их оплату. Лица, передававшие незаконные денежные вознаграждения, также привлечены к уголовной ответственности.

За аналогичные преступления приговорён к наказанию в виде 5 лет лишения свободы и штрафа в размере 5 млн 100 тыс. рублей начальник управления материально-технического снабжения одного из предприятий тяжелой промышленности региона, незаконно получивший от представителей аффилированных организаций денежные средства в сумме более 980 тыс. рублей.

Одним из важных и ответственных направлений нашей деятельности продолжает оставаться обеспечение сохранности

бюджетных средств

, в том числе выделяемых на реализацию национальных проектов. Посягательства на казенные деньги причиняют колоссальный ущерб государству, препятствуя полноценному развитию экономики страны.

В текущем году в данной сфере брянской полицией пресечено 121 преступление, что почти на 67% больше, чем годом ранее. В том числе на 40% больше выявлено посягательств на бюджетные средства, выделенные на реализацию национальных проектов (7).

К 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 2 млн рублей приговорён один из руководящих сотрудников регионального управления автомобильных дорог, который за попустительство при исполнении государственных контрактов на проведение ремонтных работ, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», получил от организаций-подрядчиков взятки в сумме 1 млн 123 тыс. рублей.

Достигнуты определённые результаты в декриминализации приоритетных отраслей экономики.

В том числе не осталась без внимания

сфера

лесопромышленного комплекса и лесопользования

.

Так, в октябре 2021 года к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 510 тыс. рублей приговорён участковый лесничий одного из районных лесничеств, который получил от арендатора лесных участков крупное незаконное денежное вознаграждение - в сумме 255 тыс. рублей за предоставление последнему возможности бесконтрольного осуществления лесозаготовки и сокрытие допускаемых им лесонарушений. Уголовное дело в отношении взяткодателя также рассматривается в суде.

Почти на 80% результативнее проводилась работа по противодействию криминальным проявлениям в

сельском хозяйстве

, где в текущем году выявлено 25 экономических преступлений, направлены в суд уголовные дела по 19, что более чем на четверть выше показателя прошлого года.

Достаточно распространённым видом преступлений, совершаемых в данной сфере, являются посягательства на средства, выделяемые из бюджета на поддержку сельхозпроизводителей. За данные преступления по материалам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции привлечены к уголовной ответственности ряд руководителей сельхозпредприятий, преступивших закон.

С учётом повышенной социальной значимости

ЖКХ

, особое внимание уделяется пресечению преступных посягательств в данной сфере. В результате количество выявленных в текущем году экономических преступлений на объектах ЖКХ возросло более чем на 14%, в том числе коррупционного характера - на 62,5%. В два раза больше лиц привлечено к уголовной ответственности за их совершение.

Масштабные преступные схемы пресекаются полицией в

финансово-кредитной системе

. В текущем году в данной сфере зарегистрировано 111 преступлений. Направлены в суд уголовные дела в отношении 39 лиц, что в 3 раза больше показателя прошлого года.

Уголовное дело в отношении 24 участников преступного сообщества, незаконно преступным путем добывшего 107 млн рублей, направлено в суд в мае текущего года. Часть из указанной суммы лидер преступного сообщества легализовал путём приобретения автомобиля и квартиры.

В рамках принимаемых мер по декриминализации сферы

потребительского рынка

особое внимание уделяется пресечению незаконного оборота подакцизных товаров, прежде всего табачной и алкогольной продукции. Оборот данных товаров наносит ущерб как бюджету страны в виде недополученных акцизных сборов, так и добросовестным производителям - за счёт снижения конкурентоспособности их товаров, а также создаёт дополнительный риск для жизни и здоровья их потребителей.

В текущем году в данной сфере выявлено 44 преступления, что на 9% выше прошлогоднего показателя, направлены в суд уголовные дела по 18 преступлениям - рост более чем на 38%.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении трёх участников организованной преступной группы, которые реализовывали фальсифицированную табачную продукцию на территории областного центра. В ходе обысковых мероприятий у фигурантов из незаконного оборота изъято товара на сумму 2,4 млн рублей.

Участники другой преступной группы, незаконно переместившие через границу РФ табачные изделия на общую сумму более 6 млн рублей, приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 3 лет 9 месяцев и к штрафам в размере 600 тыс. рублей.

Не остались в стороне брянские борцы с экономической преступностью от принимаемых повсеместно мер по противодействию распространению новой

коронавирусной инфекции

.

Высокий общественный резонанс вызвало пресечение деятельности организованной преступной группы из числа руководителей патологоанатомического отделения одной из брянских больниц и ритуальных агентов, которые, желая нажиться на чужой беде в условиях пандемии, наладили криминальную схему незаконного получения денежных вознаграждений от родственников граждан, умерших от COVID-19, за ускоренную выдачу тел. Уже установлено 87 таких фактов.

Однако наибольшую значимость в нынешних условиях приобретает работа по пресечению фактов фальсификации документов о проведённой вакцинации. Уже выявлено 34 таких преступления, совершённые должностными лицами 4-х учреждений здравоохранения.

Сделав акцент на данном направлении служебной деятельности, заместитель начальника УЭБ и ПК подполковник полиции Алексей Жиделёв, таким образом, предостерег граждан от попыток приобретения за деньги фальсифицированных QR-кодов, напомнив об уголовной ответственности за данный вид преступления и моральном его аспекте – угрозе жизни и здоровью других людей.

В завершении мероприятия Алексей Дмитриевич отметил ответственное отношение к исполнению служебных обязанностей личного состава подразделений ЭБ и ПК и поблагодарил коллег за добросовестную службу.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 11:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости