Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 ноября 2021 года В Самарской области представители Общественного совета при Главном управлении организовали онлайн-вебинар для жителей региона

В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования в общественном сознании атмосферы нетерпимости к идеологии экстремизма и правового информирования граждан представители Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области - Анастасия Ходорева и клирик Прихода храма во имя святых апостолов Петра и Павла Протоиерей Алексий, совместно с заместителем начальника отдела Центра по противодействию экстремизму областного главка старшим лейтенантом полиции Александром Курбатовым, ведущим специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по Самарской области Екатериной Шадричевой и консультантом департамента по делам молодёжи министерства образования и науки Самарской области Земфирой Сапуковой организовали онлайн встречу с учащимися, со студентами и преподавателями Самарского университета государственного управления «Международного института рынка» и жителями Самарской области. Вместе они обсудили тему профилактики вовлечения молодежи в экстремистские группировки, в том числе, посредством сети Интернет.

Заместитель начальника отдела ЦПЭ областного главка Александр Курбатов рассказал зрителям о том, что такое «экстремизм» и «ксенофобия». Объяснил, как они могут проявляться, и предостерёг от участия в экстремистской деятельности. Напомнил о правилах безопасности при пользовании интернетом, особенно при общении в социальных сетях.

Представитель Общественного совета Анастасия Ходорева заострила внимание на необходимости крайне осторожно воспринимать и перепроверять любую информацию, исходящую от незнакомцев.

Клирик Прихода храма во имя святых апостолов Петра и Павла Протоиерей Алексий во время беседы рассказал о том, что ненависть к людям, расовые предрассудки, шовинизм и насилие разрушают жизнь в непрерывной череде конфликтных ситуаций регионального и глобального масштаба. По мнению священнослужителя, только мир, дружба, добро и согласие могут противостоять крайне серьёзной мировой угрозе.

Почти час спикеры, отвечая на вопросы, присылаемые зрителями во время прямого эфира, объяснили на примерах, к чему могут привести конфликты, возникающие на межнациональной почве. Основной акцент в разговоре, собравшиеся сделали на распознавании способов вовлечения молодых людей через социальные сети в экстремистскую деятельность и советы, как избежать этого. Участниками онлайн встречи стали более 9 тысяч зрителей.

В завершении мероприятия Анастасия Ходорева отметила важность озвученной темы и подчеркнула, что первостепенной задачей организаторов онлайн встречи является повышение правосознания самарцев, налаживание открытого диалога с обществом и самое главное – обратной связи по вопросам нетерпимости к экстремистской идеологии.

Запись онлайн-вебинара можно посмотреть в официальной

группе «Молодежного Правительства Самарской области» в социальной сети Вконтакте

https://vk.com/wall-6987924_3784

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 12:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости