Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 ноября 2021 года В Нижнем Тагиле сотрудники полиции продолжают профилактическую работу по предупреждению мошенничеств

На сегодняшний день проблема мошенничества весьма актуальна, представители полиции предпринимают все попытки, чтобы добиться безопасности граждан и не допустить преступных посягательств злоумышленников, но ситуация по-прежнему остается достаточно сложной.

В ходе проведенного анализа совершенных мошенничеств установлено, что наибольшее количество преступлений совершено в сфере информационно-телекоммуникационных систем. Раскрытие данного вида мошенничеств затруднено тем, что они осуществляются дистанционно из других городов и регионов, а сим-карты, банковские счета, интернет-сайты зарегистрированы на третьих лиц.

В текущем году на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано 481 факт мошенничеств различного вида из них 285 фактов мошенничеств совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Распространенные способы совершения мошенничеств:

-представляются сотрудниками банка и просят назвать данные под выдуманным предлогом: некорректное списание средств, попытка использовать карту для оплаты или зачислении денег на счет; -выдают себя за представителей органов правопорядка и просят перевести деньги на «безопасный» счет, оформить кредит, подтвердить перевод или покупку, чтобы помочь поймать мошенников; -создают фейковые приложения, чтобы получить личные и платежные данные; -просят перевести деньги за участие в конкурсах и опросах;-от лица знакомых просят перевести взаймы денежные средства посредством популярных социальных сетей;-выкладывают ложные объявления на сайтах объявлений и интернет-сайтах;-направляют спам-ссылки на электронный почтовый адрес, в личные сообщения в социальных сетях. Самыми яркими примерами мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий можно привести следующие примеры. В мае 2021 года в ОП № 17 по заявлению сотрудника «УВЗ» о том, что неизвестный путем обмана похитил денежные средства в сумме 1 849 000 рублей. В ходе проверки установлено, что потерпевший оформил онлайн заявку на кредит через мобильное приложение на своем сотовом телефоне, после одобрения снял с карты денежные средства и по указанию неизвестного положил денежные средства через банкомат на счета. В сентябре 2021 года 62-летняя работница промышленного предприятия перевела мошенникам почти 4,5 миллиона рублей. Это были собственные сбережения, взятые в банках кредиты и даже деньги, взятые в долг у знакомых. Также в сентябре обратилась 79-летняя женщина, неизвестный путем обмана завладел денежными средствами в размере 1 660 000 рублей, под угрозой мошенничества, женщина сняла личные деньги, оформила кредитные карты и продала свою квартиру, все полученные денежные средства она отправила на счета злоумышленников.

Проведен анализ возраста потерпевших, возрастная категория лиц, ставших потерпевшими от мошеннических действий понизилась, большинство это люди младше 50 лет, в связи с тем, что злоумышленники придумывают все новые мошеннические схемы, тем самым не вызывая подозрений у граждан, при этом большинство из них утверждает, что ранее были предупреждены информацией из СМИ, интернета и телевидения о возможных способах мошенничества, но преступники настолько убедительны, что в моменте очень сложно их распознать. В полиции напоминают о соблюдении элементарных правил безопасности. Прежде всего, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Запомните, что ни сотрудники полиции, ни специалисты банков не информируют по телефону о состоянии вашего счета. Будьте уверены, что это звонок от мошенников, тем более, если настаивают на оформлении кредитов и перечислении денежных средств на какие-то счета и номера телефонов.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости