Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 ноября 2021 года В Самарской области завершился второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021»

На территории региона завершился второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021». Вчера заключительные мероприятия прошли в городах Нефтегорске, Жигулевске, Похвистнево, также в Красноармейском, Сергиевском, Красноярском, Большечерниговском и Приволжском районах.

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» встретились со студентами первого курса Нефтегорского государственного техникума, для которых провели урок «Имею право знать!». Инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Анюхина напомнила о вреде употребления табака и алкоголя, а также о возрасте привлечения к ответственности за правонарушения. Капитан полиции акцентировала внимание ребят на правилах поведения в государственных учреждениях и общественных местах, дала учащимся рекомендации по сохранности своего имущества, предостерегла от участия незаконном обороте наркотиков, в который молодых людей могут вовлекать через социальные сети.

В Жигулевске и Похвистнево полицейские вместе с общественниками провели профилактические беседы о вреде употребления наркотиков с учащимися школы №7 и гимназии имени С.В. Байменова. Ребят призвали вести здоровый образ жизни, объяснили, что принятие наркотика не делает их взрослее, но может разрушить не только здоровье, но и дальнейшую жизнь и профессиональную деятельность.

В Красноармейском, Сергиевском, Красноярском, Приволжском районах сотрудники полиции вместе с представителями Общественных советов обратили внимание школьников на опасность возникновения зависимости и пагубное влияние наркотиков на психическое и физическое состояние человека, а также об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, подчеркнув, что нередки случаи, когда привлеченные жаждой «легкой наживы», подростки вовлекаются в распространение «закладок» через сеть Интернет. Вместе с тем, сбыт наркотических средств относится к категории «тяжких» преступлений, и уголовная ответственность за их совершение предусматривает лишение свободы на длительный срок. При совершении деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе за употребление, если это не подпадает под УК, подростки ставятся на учет, и фактически им закрыта «дорога» на обучение и работу во многих важных сферах.

«Основными причинами наркомании среди молодежи являются желание самоутвердиться и казаться взрослее, любопытство, поиск новых ощущений или следование чужому примеру. Следует помнить, что наркотики никогда не приводят к чему-то хорошему», – подчеркнули полицейские.

В Большечерниговском районе полицейские и председатель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Галина Набатова провели со школьниками познавательную викторину, в ходе которой ребятам предстояло ответить на вопросы, касающиеся здорового образа жизни, питания, пользы спорта и активного времяпрепровождения. Полицейские в продолжение встречи рассказали также о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, призвали ребят быть законопослушными.

«Очень важно, чтобы наши дети выросли здоровыми, сознательными, настоящими патриотами нашей Родины, и мы для этого должны сделать все возможное», – заключила Галина Набатова, присоединяясь к словам полицейских.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости