Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 ноября 2021 года Жительница Новочеркасска лишилась около миллиона рублей после разговора с телефонным мошенником

В Отдел полиции № 1 МУ МВД России «Новочеркасское» обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой телефонных мошенников.

Потерпевшая сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Злоумышленник предложил совершить ряд действий под предлогом защиты денежных средств от мошеннических действий.

Идя на поводу у лжесотрудника, женщина, обналичив свои деньги в банкомате, перевела их на телефонные номера, названные мошенником. В результате чего лишилась 985 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор.

Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Новочеркасское»

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости