Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 ноября 2021 года В Ивановской области необычный метод профилактики наркозависимости в подростковой среде практикуют сотрудники полиции при поддержке медиков и общественников

В рамках профилактической акции "Дети России" полицейские и общественники в неформальной обстановке объяснили подрастающему поколению, что наркотики – это зло, организовав для ребят посещение специализированного антинаркотического квеста. Поддержали инспекторов ПДН медики и инициативная группа спортивно-профилактического проекта «Будь в форме», разработанного ветеранской организацией УМВД и сотрудниками Управления по работе с личным составом ведомства.

По замыслу авторов проекта, участники с порога погружаются в специфическую атмосферу жизни человека с зависимостью. В вводной части ведущий и реализатор идеи антинаркотического квеста в Иванове – врач-психотерапевт областного наркодиспансера Сергей Повасарис объяснил аудитории, что шанс пациенту больницы - выйти из комы и начать новую жизнь, ребята могут дать только последовательно решив головоломки.

Задача перед участниками была не простая: время ограничено, полумрак в помещении и грамотно подобранный пугающий музыкальный фон мешали собраться с мыслями. Не каждый отважился и войти в варочную комнату импровизированного наркопритона, где все детали говорят об образе жизни людей, опустившийся на самое дно. Перебирая справки с положительными результатами на ВИЧ и гепатит, ребята, шокированные антуражем, искали подсказки, чтобы открыть следующую дверь в сознании человека, для которого любовь к жизни стала равнозначна кайфу от дозы.

Поэтапно к участникам приходило понимание того, какую цену заплатил молодой человек за наркоудовольствие. Очередной этап – темная клетка, где на черных стенах сомнительные призывы погрузиться в наркоманскую реальность. Дверь закрывается, и выхода нет, есть только теперь уже однозначная надпись на стене: «Добро пожаловать в ад». А потом ребята видят больничные стены, где обездвиженный пациент лежит, претерпевая адские муки.

Организаторы встречи не оставили подростков один на один с такой параллельной жуткой и жестокой действительностью. На протяжении квеста сотрудники наркодиспансера, УМВД региона и члены Общественного совета ведомства сопровождали их, помогали выполнять задания. Взрослые ненавязчиво вели диалог о проблемах наркозависимых людей и пытались убедить ребят, что жизнь многогранна без допинга. Волонтер отрядов "Стоп ВИЧ/СПИД" и "Время мудрости", член Общественного совета при УМВД региона Зейба Камилли активно участвовала вместе с ребятами в квесте и отметила, что, на ее взгляд, нестандартная профилактическая методика однозначно работает и, безусловно, занятия такого плана для молодежи полезны.

«Наша цель встречи – заставить ребят задуматься, чтобы потом они сделали правильный выбор.

Мы видим отклик участников. Они обсуждают проблемы, задают вопросы,

» - поя

снила инспектор ООД ПДН УМВД России по Ивановской области майор полиции Лиана Курышева.

В последней локации гости увидели на стенах фотографии, на них - последствия употребления наркотиков: изуродованные болью лица, сожжённые запрещенными препаратами вены… В центре - стол, белая кудрявая прядь волос выбилась из под покрывала. Участникам стало очевидно: ранний уход из жизни – это неизбежный финал для наркомана.

И когда после последнего задания в руках у ребят оказался добытый к телефону пин-код, они образно попытались дозвониться до погрузившегося в небытие сознание наркозависимого. Абонент долго не брал трубку, но потом последовал ответ: «Добро пожаловать в реальность!»

В этот момент зажегся проектор, и с экрана врач сообщил участникам антинаркотического квеста, что пациент вышел из комы, а потом больничные стены сменил калейдоскоп из ярких видеокартинок природы и людей с разнообразными увлечениями. Ребят поблагодарили за успешное выполнение задач и тематическое общение с профильными специалистами и общественниками продолжилось уже в диалоговом формате.

Член Общественного совета Елена Лебединская поделилась с мальчишками и девчонками личной историей о том, как в школьные годы несколько из ее знакомых, попав под криминальное влияние наркозависимых людей, ушли из жизни, и предостерегла ребят от необдуманных поступков. Общественница Светлана Шишкина отметила, что мероприятие произвело сильное впечатление. Светлана Викторовна уверена, что теперь ребята получили четкое представление, какова страшная расплата за наркотический кайф.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости