Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 ноября 2021 года За прошедшие сутки возбуждено 9 уголовных дел по фактам мошенничества

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 11 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 5 фактов обмана - при покупке товаров через Интернет, 6 фактов обмана - под видом сотрудников банковских учреждений, 1 - при попытке инвестировать в брокерские компании.

В Отдел полиции №7 по городу Уфе обратилась 64-летняя жительница Архангельского района. Она рассказала сотрудникам, что ей позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником банка. Неустановленное лицо сообщило, что кто-то пытается снять денежные средства женщины и чтобы предотвратить списание нужно внести определенную сумму. Испугавшись, потерпевшая оформила кредиты в двух банках на общую сумму 255 тысяч рублей, которую впоследствии перевела на продиктованный звонившим человеком счет. После этого злоумышленник перестал выходить на связь, и сельчанка поняла, что оказалась жертвой мошенничества.

Другой факт мошенничества произошел в городе Благовещенске. В Отдел полиции обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что ее супруг хотел приобрести на сайте «Авито» стройматериалы и наткнулся на нужное объявление. После разговора с продавцом он в качестве оплаты перевел более 100 тысяч рублей, однако товар не поступил и на связь никто не выходит.

Всего за сутки мошенники выманили у граждан республики около 2-х миллионов рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости