Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 ноября 2021 года Брянская полиция предупреждает о новом виде мошенничества

Злоумышленники представляются операторами компаний сотовой связи.

Анализ, проведенный сотрудниками подразделений брянской полиции по преступлениям, совершаемые в сфере ITT-технологий, показал, что злоумышленники изобретают все новые схемы и уловки, выманивая деньги у честных граждан.

Так, например, в ноябре текущего года выявлено два факта новой схемы, используемой преступниками.

Неизвестные звонят потерпевшим, представляются операторами салонов сотовой связи и сообщают, что неизвестными лицами на абонентский номер потерпевших якобы была подключена услуга по переадресации звонков и сообщений с высокой ежедневной абонентской платой, что на самом деле не соответствует действительности.

Далее «сотрудники салона связи» предлагают отключить услугу, отправляя потерпевшим сообщение с кодом и словом «отказ». После чего просят продиктовать код из сообщения для отключения нежелательной услуги.

Как установили стражи порядка, на самом деле звонившие являются мошенниками, которые при помощи полученного кода подключают переадресацию звонков и сообщений на заранее подготовленный номер, после чего вся информация о подтверждении проводимых потерпевшими операций поступает злоумышленникам. Впоследствии они открывают счета на имя потерпевших, оформляя на них кредиты в банках и похищая денежные средства на подконтрольные счета.

В ходе использования подобных схем двое жителей Брянской области лишились денежных средств на сумму более полутора миллиона рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: не доверяйте позвонившим незнакомцам! В случае, если собеседник представляется представителем сотовой компании – попробуйте уточнить его данные и прервите разговор, после чего позвоните либо посетите ближайший офис соответствующей мобильной сети для уточнения подробностей вашего тарифа.

Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости