Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 ноября 2021 года Сотрудники регионального УМВД приняли участие в работе Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области

Члены заседания – представители различных ведомств обсудили вопросы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних и обеспечения их безопасности.

Председательствовал на заседании Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский.

Основными темами, которые участники рассмотрели на Совете, стали вопросы обеспечения безопасности детей в зимний период, проблемы взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей в Орловской области и способы их решения, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних в регионе и мероприятия, направленные на оказание нефинансовой помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Так, начальник отдела организации деятельности УУП и ПДН регионального управления подполковник полиции Алексей Пиняев рассказал присутствующим о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Орловской области.

В частности, Алексей Владимирович подробно рассказал об индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними и родителями, состоящими на профилактическом учете в ПДН.

Кроме этого, сотрудниками ПДН в текущем году пресечено порядка 2440 административных правонарушений, из них 186 – совершенных несовершеннолетними. Установлено 26 взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в употребление спиртных напитков (ст. 6.10 КоАП РФ), одно – в употребление табачной продукции (ст. 6.23 КоАП РФ), а также 29 работников торговли за продажу подросткам алкогольной продукции (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Благодаря комплексу принятых мер, по итогам 10 мес. 2021 года количество преступлений, совершенных подростками или при их соучастии сократилось на 39,4%. Число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений, уменьшилось на 29,8%, при этом на 80,0% сократилось количество особо тяжких преступлений, совершенных юными орловцами.

Также начальник отдела организации деятельности УУП и ПДН регионального УМВД рассказал присутствующим о мерах, принимаемых ОВД области для обеспечения безопасности детей в зимний период.

На это время во всех территориальных ОВД запланированы мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Их полиция будет проводить во взаимодействии с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждениями и ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, неравнодушными гражданами.

Важнейшими направлениями в работе станут безопасность несовершеннолетних на дороге, на покрытых льдом водоемах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий.

В преддверии зимних каникул сотрудники полиции вместе с представителями общественных советов при территориальных ОВД области проведут комплекс дополнительных профилактических мероприятий с учащимися образовательных организаций по разъяснению вопросов безопасного поведения подростков на улице и общественных местах, на ледовом покрытии водоёмов.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости